Весільні гроші на маски та антисептики сусідам і допомогу медикам – історія Дар’ї Петрик

Весільні гроші на маски та антисептики сусідам і медикам. У Харкові лікарка Дар’я Петрик витратила назбиране на свято, щоб допомогти іншим. Жінка оголосила війну коронавірусу на всіх доступних фронтах: закупила захист своїм сусідам і співробітникам, миє п’ятиповерхівку та збирає волонтерські посилки патрульним і лікарям державних медустанов. Бо багато установ не мають найнеобхіднішого.

Дар’я – лікарка та блогерка, очолює медцентр, а від початку пандемії ще й дезінфектор – миє свій під’їзд.

Дар’я Петрик, лікарка:

Я решила начать со своего подъезда, у меня 5-летний сын, который эти перила облизывает, который тоже ходит по этому подъезду. Но учитывая, что я живу на 2 этаже, я мою с первого по пятый. И такая еще физическая нагрузка. Я должна была в мае бежать марафон в Харькове, но так как он откладывается – у меня теперь марафон по подъезду.

У середині травня у Даші весілля. Чималу частину заощаджень на свято пара витягла зі святкового конверта. На заощаджене закупили захист усім сусідам.

Я их предупредила, чтобы не пугались, что под дверью у них будет какой-то подозрительный пакет там был спиртовой антисептик и где-то около 5 масок. Ну, подъезд у нас, видите, дом старый. У нас он не был никогда таким чистым. Как сейчас.

Дар’я, Петрик лікарка:

Я как Робин Гуд вылажу ночью и помагаю жителям подъезда.

На изображении может находиться: один или несколько человек и телефон

На изображении может находиться: один или несколько человек, текст «спиртик на перила пошел)»

Приклад Даші вже підхопили в мережі, блогерка вчить правильно нищити вірус

Для того, чтобы вирус убить, нужна концентрация спирта 60-70%.

Майбутній чоловік Даші теж лікар, обидва і раніше активно займалися волонтерством. Тож на власні гроші спочатку закупили захист підлеглим, а далі стали шукати дефіцитний захист для колег у держлікарнях.

Анатолій Власенко, майбутній чоловік Даші:

Когда Даша начала свою активность, ну а как я могу ее не поддержать? Я же знал на что шел, когда выбирал себе женщину. Поэтому у меня другого варианта нет, я поддерживаю, чем могу.

Тепер волонтерам пишуть лікарі з кількох областей України. Вже 10 днів медиків у невеликих містах озброюють захистом їхні ж колеги. Не вистачає найпростішого.

Вікторія Терещенко, сімейна лікарка:

Мы такая-то больница, нам на смену выдают 1 маску, то есть на 24 часа. Это даже не респиратор. Мы просим мастеров бьюти-сферы, бровистов, маникюра и тому подобное. Пожалуйста, отдайте то, что у вас есть. Потом все равно это пройдет, а вы поможете всей Украине, всем врачам. И они откликаются, они дают! Нам много всего дали. Нам дали кучу масок, нам дали кучу костюмов. Даже маляры автомастерских!

Команда Даші вже передала посилки з масками і рукавичками кільком ротам патрульних, медикам у пологовий, інфекційним лікарням. Говорять, наразі ці категорії не мають найнеобхіднішого, тож збирають їм антисептики, креми, рушники, а також спецкостюми та окуляри.

На изображении может находиться: один или несколько человек, люди стоят и на улице

На изображении может находиться: 1 человек, в помещении

На изображении может находиться: 3 человека, люди сидят

І в цей же час пара з жартами готується до весілля:

Дар’я, Петрик лікарка:

Мы не собираемся ее переносить, потому что есть вероятность, что из-за того, что мы контактируем с пациентами, мы уже переболем. Если гости не смогут доехать у нас много иногородних, иностранцев – есть возможность провести онлайн.

На изображении может находиться: один или несколько человек

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.