У Харкові у День перемоги вшанували пам’ять й згадали травень 45-го

Покласти квіти й згадати травень 45-го. Микола Урбан у ці дні, але 73 року тому, був у Берліні.

Микола Урбан, ветеран Другої Світової війни, дійшов до Берліна:

Хотел, чтобы было цивилизованное государство, справедливое, желаю также, будущим поколениям, чтобы желали только добра людям и просили у всевышнего долголетия.

9 мая, я был в Берлине. В конце войны участвовал – в этой операции.

Традиційно колону городян, що прямує до меморіалу очолюють ветерани. Анатолій Ілліч звільняв Харків. У 1943-му році ветеран, у 16-віці в окопах разом із солдатами провоював 9 місяців, з березня по листопад.

Анатолій Христофоров, ветеран Другої Світової війни, професор ХАПУ:

Я участник боевых действий, и отец мой, я и брат. Наступали, брали Харьков 23 августа в 7.10 погиб отец, на улице, около Обкома партии похоронен. Всех туда везли, 300 человек было моряков, пацаны, которые из Новосибирска приехали, чтобы помочь в Украину, взять Харьков, все погибли в Харькове. Я дошел до Днепра, был контуженный и после выздоровления вернулся в Харьков.Все плакали от радости, что победили, что остановили.

Разом із ветераном до Меморіалу Слави у Харкові 9 травня прийшли більше 7 тисяч містян. За кілька годин підніжжя біля вічного вогню вкривається квітами.

Дмитро Гурін, керівник Десантно-спортивного клубу:

Все деды воевали за свободу и независимость Украины. Этот день еще связан с тем, что свободу и независимость Украины теперь отстаивают в боях на Донбассе. И чтобы наша Украина была действительно сильной, независимой и настоящей державой.

Віддати данину пам’яті приходили цілими сім’ями.

Сім’я Зінченко:

Это память. Это нельзя забывать. Это нужно передавать детям, поэтому мы здесь со всеми своими детьми. Пытаемся им привить благодарность. Мы должны для детей давать самое лучшее и наша задача, чтобы они поняли насколько это ценно и важно, насколько наши бабушки и дедушки, прабабушки совершили подвиг для нас.

Серед колони з містян виділився гурт на чолі з Аллою Александровською. Лідерка колишньої партії місцевих комуністів прийшла з групою людей, що принесли портрети воїнів другої світової війни. На відміну від минулого року ані написів безсмертний полк на портретах, ані георгіївських стрічок в учасників ході не було.
Покладання пройшло спокійно, без інцидентів. Пам’ятну ходу охороняли кілька сотень правоохоронців.

Залишити відповідь