Дивіться «ВІСТІ» на кабельному телеканалі “Трiолан.INFO”

Суд відпустив затриманого співробітника центру реабілітації у Харкові

Поліція та прокуратура Фрунзенського району 29-го січня заявили про викриття незаконного псевдореабілітаційного центру в Харкові.

Олег Рожнов, заступник начальника слідчого відділу Немишлянського ВП:

Надійшла письмова заява від мешканця Харкова про те, що в приватному секторі м. Харкова, невстановлені особи утримують осіб проти їх волі, яких катують, умисно спричиняють їм біль та моральні страждання.

Фото hk.npu.gov.ua
Фото khar.gp.gov.ua

У Центрі психологічної реабілітації всі обвинувачення поліції та прокуратури категорично відкидають. Юристи організації наголошують, установа працює з 2015 року, усі дозвільні документи на роботу оформлені згідно з діючим законодавством України та були передані співробітникам поліції. І всі послуги психологічної реабілітації надаються на законних засадах. Центр має право, відповідно до Уставу, на проведення занять, семінарів і психологічних тренінгів, емоційну підтримку, лікування наркотичної, алкогольної залежностей людей, які звертаються за допомогою у дану установу. Люди займаються в центрі з 5-ма психологами, лишаються тут без примусу, підписуючи договір про погодження з переліком послуг, що надаються психологами Центру.

Анна Куліненко, співзасновниця центру та провідний психолог БФ “Матері проти наркотиків”:

В августе 2018 года мы проходили прокурорскую проверку Слободского района г. Харькова, в результате которой никаких правонарушений выявлено не было, копия акта о проверке прилагается.

Керуючий психолог Центру повідомляє – усі, так звані факти, про які говорить поліція, неправдиві. Та звертають увагу на перше судове засідання та його рішення. Клієнти Центру знаходяться і відвідують заняття з психологами відповідно до розкладу занять. Він розміщений на сайті організації та затверджений її статутом. Батьки чи інші родичі клієнтів відвідують своїх рідних у будь-який день тижня. Клієнти Центру щодня відвідують заняття та за бажанням їдуть додому або лишаються в Центрі. Так син Ірини вже 3 місяці проходить реабілітацію у цьому центрі. У жінки жодних нарікань на умови проживання та методику лікування установи.

Ірина Мартим’янова, мати реабілітанта:

Меня и моего ребенка никто не ограничивает в возможности общения между нами. Никогда мой ребенок не говорил, не жаловался на условия нахождения в Центре. Потому, что я вижу, по разговорам с ребенком, здесь хорошее питание, здесь он получает психологическую помощь и поддержку, всегда отзывчивое отношение со стороны персонала.

У центрі говорять, що їх співробітники мають психологічну освіту і надають професійну допомогу людям. Кирило сам більше року тому пройшов реабілітацію в цьому Центрі, зараз допомагає психологам організації на добровільних засадах. Розказує, як живуть люди, що находяться в стаціонарі центру.

Кирило Ревков, добровільний помічник та екс-реабілітант:

– Я сам прыгал в холодную воду. У нас есть сауна в Центре и по выходным дням мы ходим в сауну, затем сами прыгают в холодную воду, сауна соответственно с бассейном с холодной водой.

-Здесь не бьют?

– Нет, не бьют, конечно

– К чему-то такому, что не принуждают?

– Нет. Есть простые человеческие правила, моральные и этические по отношению к людям, обычные, их соблюдение, я считаю, должно быть.

Правоохоронці повідомили, що з Центру звільнили більше півтора десятка людей.

Олег Рожнов, заступник начальника слідчого відділу Немишлянського ВП:

При проведенні обшуку спільно з представниками Харківської місцевої прокуратури №3 у вказаному домоволодінні були виявлені 16 осіб, із яких були двоє неповнолітніми. Яких незаконно утримували проти їх волі. Також були вилучені під час обшуку медикаменти.

Юристи Центру в суді документально спростовують ці заяви поліції. Щодо особи, це, 32-річний чоловік, яки ще в червні 2018 року написав заяву до правоохоронців, то адвокати підкреслюють – реабілітанта з таким прізвищем ніколи в них не було. Говорять, немає жодних документальних підтверджень про те, що ця людина колись перебувала у Центрі. Дії ж співробітників поліції називають неприпустимими.

Анна Куліненко, провідний психолог БФ “Матері проти наркотиків”:

Незаконные и необоснованные действия органов правопорядка, которые 29-го января в 10 утра ворвались, угрожая оружием, на территорию реабилитационного центра. Психологически травмировали резидентов. 15 человек увезли в РОВД и под давлением заставили написать показания. Их удерживали там с 10 утра 29 числа и до 4 утра 30 числа. При этом не сообщая родителям, без воды, без еды, без возможности выйти.

У ході судового засідання, судом були опитані особи, визнані офіційно потерпілими. Вони пояснили суду, що знаходилися в Центрі добровільно, задоволені умовами утримання й увагою співробітників, а також пояснили, що ніякого насильства до них не застосовувалося, а показання дані у відділенні поліції були дані ними під тиском правоохоронців, які не тільки не надали їм можливість спілкування з родичами та адвокатами, але і не дали детально ознайомитися з протоколами допитів.
31-го січня Фрунзенський районний суд Харкова вирішив не тримати підозрюваного під вартою та відпустив співробітника Центру.

Анна Куліненко, співзасновниця центру та провідний психолог “Матері проти наркотиків”:

Группа адвокатов зафиксировала все факты нарушения законодательства полицией и прокуратурой. В том числе родители тех детей, которых незаконно удерживали 17 часов правоохранительные органы, вместе с нашими юристами уже подготовили все жалобы на действия сотрудников полиции.

 

Офіційна заява адвокатів Центру:
“Вчора, в ході судового засідання, судом було допитано ряд осіб, пацієнтів Центру «Матері проти наркотиків», які в даний момент визнані СВ Немишлянська ВП, потерпілими у даній кримінальнім виробництву і безпосередньо в судовому засіданні було встановлено, що всі особи, на підставі показань яких, волонтеру Центру – Буряку О.С., було повідомлено про підозру у вчиненні злочину, давали дані показання під психологічним тиском з боку співробітників поліції і прокуратури. Пацієнтів Центру – нібито «потерпілих» протягом 17 годин утримували у відділку поліції не даючи їм ні їжі, ні води, деяких привезли в літніх речах, не давши можливості переодягнутися. Ряд цих осіб, були позбавлені можливості приймати необхідні їм лікарські препарати і перебували в тяжкому фізичному і психологічному стані. В результаті даних не законних дій, співробітники поліції фактично склали свідчення за пацієнтів клініки і дали їм на підпис документи, не давши можливість зазначеним особам ознайомитися з їх змістом. В результаті слідство отримало свідчення 15 потерпілих, на підставі яких і було складено підозра про вчинення злочину громадянином Буряк О.С., в скоєнні двох тяжких злочинів і прийнято рішення обрати стосовно нього запобіжний захід у вигляді утримання під вартою без можливості внесення застави. У ході судового засідання було опитано 3 «потерпілих», які вказали на те, що в медичному центрі вони перебували добровільно, і ніякого насильства до них не застосовувалося, а самого підозрюваного характеризують як позитивну людину, завжди готового прийти на допомогу і не здатного на заподіяння якось насильства. Такі свідчення готові дати всі пацієнти клініки. Крім того, в ході судового засідання була вивчена особистість підозрюваного і встановлено, що він раніше не судимий, має постійне місце проживання, двох малолітніх дітей на утриманні, є активним учасником рухів проти наркотиків, і повністю позитивно характеризується як адміністрацією, так і пацієнтами клініки. Офіційне судження суду з цього приводу буде озвучено в понеділок, в повному варіанті рішення суду, проте в даний момент можна припустити лише те, що судом встановлено відсутність доказової бази у кримінальному виробництві, а також будь-які підстави для обрання будь-якої запобіжного заходу у відношенні невинної людини”.

Поділитися

з питань співпраці (093) 813-75-44 vistinews.kh@gmail.com

39 Відповідей

 1. Чудовищная расправа над людьми, чьи усилия направлены на помощь людям с зависимостью! Мало того, что отсутствует государственная система поддержки наркозависимых, так еще и всячески пытаются разрушить то, что люди создают годами!
  С большим уважением и поддержкой к работникам центра обращаюсь, ребята это сильное испытание, но сильным даются сложные испытания, держитесь, Бог вам в помощь!

 2. Начну с того что в этом центре отличные условия для реабилитации, очень уютная обстановка, чисто, красиво и вобще душевно и тепло. Персонал, который помогает людям – это добрые, хорошие и отзывчевые люди. Общаясь с Анной Николаевной, Александром Сергеевичем и остальным персоналом становится спокойно за своего ребенка; мы понимаем, что наш ребенок в надежных руках, в тепле и заботе. В центре дружная обстановка, что очень важно, отличное питание и налаженый режим дня, что тоже очень нужно. Помощь которая оказывается это очень большой труд и персонал старательно находит подход к своим пациентам, и спокойное, доброе отношение дает результаты. Спасибо персоналу этого центра за то, что они есть и приносят добро, возвращают людей к нормальной жизни. Хорошо что есть такие люди, которые делают такое большое и очень нужное дело. С ув. Ирина и Александр.

 3. Все обвинения в адрес центра и в частности АС Буряка полный бред

 4. Спасибо огромное работникам центра!Очень квалифицированные,граммотно подходящие сотрудники к проблемам каждого,кто к ним обращался.У нашего сына были проблемы,и мы обращались в центр реабилитации “Матери против наркотиков”!Здесь работают действительно на своих местах.Спасибо большое Анна Николаевна,вам от всей нашей семьи!

 5. Это очередной милицейский беспредел. Я проходил реабилитацию в этом центре ни чего бодобного в чем обвиняют там нет.

 6. Отличный центр, наговаривают!

 7. Действия полиции возмутительны, удерживать ребят 17 часов без еды и воды, не сообщив родителям и это законодатели порядка и справедливости!!! В центре работают профессионалы с большой буквы! Результаты впечатляют! Александр Сергеевич был опорой и советчиком, помогал ребятам как в стенах центра, так и вне его, для многих был как родной и близкий человек! Анна Николаевна,замечательный психолог,большой души человек- помимо детей,которых любит как своих, работает и с родителями, которые так же нуждаются и в психологической и в моральной поддержке!!! Спасибо всем сотрудникам и учередителям центра за их не легкий труд и за то,что помогли моему сыну восстановиться морально и физически, стать на правильный путь и вернули ребенка в СЕМЬЮ!!!

 8. Действия милиции вызывают очень огромное возмущение! Они вмешались в планы и надежды многих семей. Выражаем сердечную благодарность и всегда поддерживаем сотрудников центра “Матери против наркотиков”. Очень доверяем центру и считаем , что прибывание там приносит много хороших результатов.

 9. Мой син более года находится в центре.На данний момнт на добровольних началах помогает дпугим реабилитантам. Анна Николаевна и Александр сергеевич стали для нашей семью близкими людьми и друзьями. Помлгли нам справиться с серьезной проблеммой. Все в чем обвиняют центр посто абсурд. Отношегие ко всем кто там находитьчя очень внимательное и душевное. Действия поавоохранительних органов возмущает. Забрать ребят,держать их в течерие такого времеги без еди,води и возможности обратиься к родним и ажвлкату. Возмутительно. Психологически люди били травмировани. Еще раз хочу подчеркнуть,что центр помогает людям и они однозначно находчтся там по собственному желанию.Работают над собой и стараются споавиться со своими проюлеммамт.

 10. Мой муж находился в центре по собственному желанию!Сотрудники центра оказывали все необходимые мироприятия по реабилитации, за что огромное спасибо. А вот поведение сотрудников полиции заслуживают
  большой критики и недовольства!Удерживать реабилитантов более 15 часов без еды, воды!

 11. Проблема зависимостей это большая беда для семьи, к сожалению, эта проблема может быть в каждой семье. Зависимости не щадят никого – ни подростков, ни взрослых. Зависимостям – все равно кто перед ними – женщина или мужчина, есть ли у него семья или нет. Зависимости выкачивают силы, здоровье, деньги, надежду на будущее из зависимого человека и его семьи, они превращают их жизнь в ад. И просто поражает, что оказывается те, кто призван бороться с наркотиками на улицах города, устраивают травлю для сотрудников Реабилитационного центра, которые спасают зависимых людей. В моей семье была эта беда, я очень благодарна А. С. Буряку, что он и сотрудники центра помогли моему сыну. Я горжусь тем, что теперь мой сын добровольный помощник и помогает ребятам, что попали в трудную ситуацию. Огромное спасибо А. Н. Кулиненко за психологическую поддержку родителей, за прекрасную программу психологической, социальной, эмоциональной реабилитации.

 12. Здравствуйте! Хочу присоединиться ко всем неровнодушным к этой ситуации с центром. Я, родитель одного из резидентов, плохого абсолютного ничего не могу сказать! Никаких незаконных действий со стороны сотрудников никогда не было,это однозначно. Препятствий для встречи с ребенком тоже никогда не было, отношение сотрудников центра и руководства всегда было хорошее, относились с пониманием, в любой момент можно было приехать и позвонить. Мы с семье очень благодарны этому центру,всем сотрудникам и руководству за то,что они есть, за то,что помогают в таких ситуациях и подходят к своему делу очень профессионально! Ребенку оказали профессиональную помощь! Мы считаем, что действия правоохранительных органов незаконные и необаснованные! Нам даже не сообщила полиция, что наш ребенок находится в отделении с 11 утра, мы узнали об этом от родителей в 17 вечера, а когда приехали,нас еще и не пускали, вещи личные так и не вернули, паспорт, телефон…. Никто даже не звонит!

 13. Хочу обратиться к властям и правоохранительным органам ( крик души), если вы не способны помогать- перестаньте нападать. Мой сын прошёл реабилитацию в данном центре и благодаря неимоверному труду сотрудников данного центра он жив и здоров!

 14. Спасибо что есть центр и работники готовые прийти на помощь. Очень тяжело семье жить если есть наркозависимый. Спасибо за психологическую помощь!!!

 15. Держитесь. Мы всегда вас подлержим

 16. Держитесь . мы с вами всегда готовы поддержать

 17. Я считаю,что реабилитационные центра очень нужны и важны, особенно в нашей стране где наркомания и алкоголизм очень прогрессируют.Людям которые их создают должны быть благодарны,за то что они дают возможность зависимым преобрести трезвую, адекватную жизнь!!!А правоохранительные органы вместо этого устраивают ни на чём не основанный цырк и наводят клевету,не помогают,а наоборот препятствуют тому чтобы людей спасали.

 18. 3 года назад был на реабилитации в этом центре. И мне реально помогли, за что я очень благодарен. Я тогда нуждался в помощи и у меня было огромное желание справиться с проблемой. Получилось! И сейчас периодически обращаюсь за психологической поддержкой к Кулиненко А. Н. По ситуации в центре.Ерунда и выдумка чистой воды. Да, есть режим, есть порядок и достаточно строго поддерживается дисциплина.Конечно не всем это нравится,не все понимают и принимают правила и распорядок. Но нужно понимать с какими пациентами приходиться иметь дело. Почти все ребята приезжают на реабилитацию в тяжелом и физическом и психологическом состоянии. Многие действительно приходят в центр не по своей инициативе и желанию, а по настоянию родних, близких, друзей. И всем оказывается и медицинская и психологическая помощь. Но ни о каких избиениях и тем более пытках речи быть не может. Процесс восстановления долгий и трудный(особенно в плане психологии), но для желающего избавиться от зависимости – это шанс. Всем добра и мира!

 19. Закрыть последнее прибежище зависимого, так могут поступать только в корумпированной стране,как наша! Властям выгодно больше продать спирта и остальной гадости, формула простая больше людей употребит потом похорона соответстаенно больше денег в козну и псам своим черноруким! Слезы матерей, отцов, жен, мужей, детей они не считают, за них ничего не ккупитьДайте возможность зависимым поменять свою жизнь, а родным испытать гордость, счастье, любовь, радость!

 20. Центр ‘Матери против наркотиков’ спас сына, Александр Сергеевич внимательный, отзывчивый сотрудник.Никакого насилия, совместная работа психологов и сотрудников, очень помогла нашей семье.ОГРОМНОЕ Спасибо. , всем сотрудникам центра за помощь , .попавшим в беду семьям.

 21. Реабилитация это работа с зависимыми людьми , которые большинство не хочет ничего менять и видят ситуации по разному, а также обижаются и мстят. Только месть за помощь- это глупо. Также обвинение расходится с показаниями.

 22. Все просто! Я думаю, что в связи с объявлением усиления борьбы с бандитизмом в Харьковской области наркодилеры решили бороться с такими центрами, которые реально помогают зависимым. Лишить наркозависимых продолжать реабилитацию, а еще и выбивать из них показания – это методы старой милиции, до очищения которой еще очень далеко. Это многоголовая гидра долго будет еще терроризировать общество

 23. Наш сын находился на реабилитации в этом центре долгое время Условия проживания и лечения отличные В центре работают профессиональные психологи которые помогают пациентам справиться с их проблемами Видеться с сыном мы могли в любое удобное время никто там ребят не обижает В холодный бассейн они прыгают только после парилки в субботу Я такую возможность не всегда имею В целолом хочу сказать спасибо за помощь Анна Кулиненко и Буряку лександру за помощь в сложной борьбе с зависимостью

 24. Я проходил курс реабилитации в данном центре и могу сказать, что организаторы и персонал ответственно выполняют свою работу, желающие выздоравливать и жить здорово получают результат, а не желающие клевещут, пишут жалобные письма и заявления.
  Сыч Д.В

 25. Скажу одно и я думаю это важно чем занимается центр это очень нужное дело действительно помагает стать человеком и заново начать жить . спасибо Анна Николаевна Респект вам и вашему центру спасибо что такие люди как вы есть и помагаете другим найти ту дорогу которая была утеряна!!! И последнее процветания и всег благ

 26. Александр Сергеевич многим помог людям, Благодарен буду ему всю жизнь.

 27. Какой бред. Мой брат пол года был на реабилитации и тоже говорил,что его бьют и тд,заберите домой. Все они так говорят, чтоб продолжать употреблять. А родителям что делать?? Конда он ворует ,оскорбляет, устраивает дома дебошь? Толь ко такие центры и спасают. И что? Пол года он был в этом центре. 2 мес жаловался, что не кормят, при этом поправился на глазах. После 2 мес его пропустило,ломка ослабла и уже нормально стало и даже хорошо в центре. Потом он там даже остался консультантом. Интересно ,если б все так было,то что он сейчас бы говорил? Идет 2ой год трезвости и говорит,что если б не Анна Николаевна,уже б наверно кололся или сдох. Так что спастбо ей за наш покой. И как можно верить зависимым людям,которые сначала говорят одно,потом другое? Только время их лечит. А сначала конечно все не нравится, ведь нс улице доза,а в центре надо работать над собой и узнавать о себе не очень приятные вещи. Так что лучше продажу в аптеках наркотиков запретить,а не реб центры

 28. Знаю этот реабилитационный центр ! Профессионалы квалифицированные работают ! Помогли реально , не на словах, а на деле ! За что, я очень благодарен !
  Мы с вами ребята !!!! В обиду не дадим !!!

 29. Это лучший центр Харькова,и один из лучших на Украине.Заявления и жалобы пишут недоброжелатели и завистники.Центр где реально помогают наркозависимым ребятам,где работают на совесть и на результат)Желаю центру ,его основателям и сотрудникам расти и развиваться,удачи и добра))

 30. В реабилитационном центре психологи и волонтеры делают важную и тяжелую работу- дарят надежду на жизнь больным страшным заболеванием- наркозависимостью. Ведущий психолог Анна К отличный специалист с опытом, повышающая квалификацию и неоднократно обращавшаяся за супервизией. Всегда с ответственностью и любовью рассказывающая о центре и людях. Волонтер Буряк А проводил профилактические беседы со студентами первокурстниками, показал себя как отличный лектор, добрый и внимательный человек. В центре всегда помогали в просьбе провести научное исследование. Никогда не возникало ни тени сомнения, что тесты и анкеты заполнялись по принуждению или не по своей воле. Считаю, полезная и нужная,очень тяжелая работа у работников центра. Они борцы за спасение жизни. Психолог, психотерапевт, канд.психологических наук Долгополова ЕВ.

 31. Друзья!

  Мысль пришла…

  Понимаем ли мы, что часть детей уже вовлечены в ужас болезни?

  Понимаем ли мы, что в отношении огромного количества ребят уже не катит ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА с предупреждениями?

  Понимаем ли мы, что ОФИГЕТЬ КАКАЯ ТОЛПА НАРОДА уже торчит с этих адресов и электронных магазинов наркотиков?

  Понимаем ли мы, что те кто сейчас проходит курс лечения в антинаркотических реабилитационных центрах, будут срываться именно на этих наркоадресах после окончания курса?

  Понимаем ли мы, что на подходе к заболеванию химической завистмости новая партия наших детей до 10~12 лет, которые ПРОДОЛЖАЮТ ВИДЕТЬ ЭТИ НАРКОАДРЕСА?

  Понимаем ли мы, что война уже в разгаре, а ГОСПИТАЛИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РАНЕННЫХ ВНЕ ЗАКОНА? (Реабилитационнные центры) и другого у нас нет, наркодиспансере работают без психологов . Полиция – импотент в отношении наркоторговцев. Им это выгодно.

 32. Когда читаешь такие статьи, возникает много вопросов, что делаю на самом деле правоохранительные органы, помогают ли они обществу в борьбе с преступностью, защищая его или мешают работать организациям, как в этом случае. Центр “Матери против наркотиков” идеей которого является помощь людям с зависимым поведением, способствует тому, чтобы люди смогли пройти реабилитацию в необходимых условиях и получить психологическую поддержку, а вместо этого сталкиваются с нападками органов власти. Хочется, чтобы закон защищал, а не раскачивал ситуации в отношении таких центров.

 33. Я обращалась за помощью в центр, знаю руководителей, психологов, неоднократно общалась с волонтерами. Хорошие условия проживания, человеческое отношение, профессиональная психологическая помощь. Только слова благодарности и Анне Николаевне, как ведущему психологу и Александру Сергеевичу, который всегда поддержит, подскажет, поможет. Здесь реально помогают людям начать новую жизнь.

 34. Хочу выразить огромную благодарность центру!!! Анна Николаевна и Александр Сергеевич профессионал в своем деле. Они вселяют в людей стимул жизни, открывают и показывают что жизнь без наркотиков и алкоголя лучше и радостней! Это самый лучший реабилитационный центр в г.Харькове. У меня 2 года назад находился муж в этом центре. И мы очень благодарны что с помощью центра мой муж вылечился, поверил в себя и начал новый этап жизни. Они помогли спасти семью,вернуть папу нашей доченьки. Благодаря центру я поверила в изменения мужа и сейчас у нас крепкая семья!!! Александр Сергеевич полностью как волонтер посвятил себя в спасение нарко и алко зависимых!!! Он проводит огромную работу в спасение молодежи. Мы сейчас живем в очень страшное время…Наша молодежь погибает…И такие центры необходимы!!!

 35. Ничего не изменилось в нашей правоохранительной системе. Методы те же, что и при советах.

 36. Вместо того, чтобы помочь тем, кто становится единственной соломенкой в спасении уже отчаевшимся родным , давайте их обвиним во всех грехах.
  Люди! Это страшно….оставаться наедине с проблемой….
  Спасибо за помощь…

 37. Уважаемые чиновники, депутаты, полицейские, прокуратура, если вы способны освободить наркомана от наркотиков — сделайте это. А ребята этого Центра вам на доске написали ЭТО НАШ ВЫБОР И НАШ ДОМ !!!

 38. Хочу рассказать вам о своей подруге, Ане Кулиненко – ведущем психологе и одной из основателей Реабилитационного центра “Матери против наркотиков”. Все свое свободное и несвободное время она уделяет пациентам центра, проблемы некоторых из них я тоже знаю в подробностях. Ее желание сделать ребят полноценными людьми, освободившимися от зависимости наркотиков или алкоголя, настолько сильно,что при встрече мы говорим в большей части о пациентах Центра. Ей бесконечно звонят родители, интересуются как ведут себя их дети, спрашивают советов, записываются на консультации. Она очень старается сделать хорошо свою работу и делает это с удовольствием и ответственностью. Все бы так относились к своим обязанностям и с таким отношением к больным людям!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється при вказуванні посилання на безпосередню адресу матеріалу і згадуванні назви visti.news. Матеріали з позначкою “реклама” публікуються на правах реклами, відповідальність за зміст несе рекламодавець. © Усі права захищені, 2023